Экономике Казахстана не хватает хороших специалистов, причем едва ли не в каждой отрасли

 

 

  • Какие изменения в сфере научно-образовательной деятельности ждут НИИ и вузы?

— Они включают в себя трансформацию аграрных вузов в исследовательские университеты, увеличение доли времени ученых НИИ на преподавательскую деятельность до 20 процентов, а преподавателей вузов на научную деятельность до 30 процентов. Также добавлю, что в системе агропромышленного комплекса сегодня действуют три университета, ведущих подготовку кадров по многим сельскохозяйственным направлениям и ветеринарии. Сегодня там обучается по всем сельхознаправлениям более 10 тысяч студентов. Однако стоит отметить, что даже в сельскохозяйственных вузах процент профильных специальностей очень низкий.

Так что не помешало бы привести в соответствие с международными требованиями учебные программы, адаптировав их к рынку труда путем создания и трансферта знаний разработок и технологий, формирования интерфейса между казахстанской и мировой наукой. Кроме того, необходимо усилить доступность и инвестиционную привлекательность отечественного высшего образования, привлекая бизнес-среду для совместной подготовки специалистов для АПК на основе государственно-частного партнерства с предоставлением им соответствующих преференций.

https://mk-kz.kz/economics/2020/08/26/ekonomike-kazakhstana-ne-khvataet-khoroshikh-specialistov-prichem-edva-li-ne-v-kazhdoi-otrasli.html

 

#PPP #МЖӘ #КазЦентрГЧП

Previous ГЧП-консультант в период карантина

Leave Your Comment